Ветеринарная клиника для собак и кошек

Ветпомощь для кошек и собак в Москве

Меню

консультации

ветпомощь / гомеопатия / Жильбер Шаретт практическое гомеопатическое лекарствоведение / предисловие

Жильбер Шаретт практическое гомеопатическое лекарствоведение - Предисловие

На всем протяжении истории лечебной медицины встречаются наблюдения различных авторов, указывающие на, по-видимому, парадоксальный факт излечения патологических процессов, так называемыми "подобно" действующими лечебными агентами.

На рубеже XVIII и XIX века приват-доцент Лейпцигского университета, доктор Самуил Ганеман, путем ряда дополнительных опытов доказал, что этот, по-видимому, парадоксальный факт имеет в своей основе некоторую объективную закономерность, указывающую на постоянное отношение патологического процесса к агенту, способному вызывать идентичный по клинической форме процесс в организме здоровом.

Ганеман назвал эту закономерность "законом подобия" и предложил понимать этот закон исходной точкой практической терапии. Так возникла гомеопатия, т. е. метод лечения болезней путем применения подобно-действующих агентов.

Эффективность ганемановского метода полностью оправдывала реальность закономерности, на которую этот метод опирался; но уровень современных Ганеману знаний был не достаточно высок для возможности теоретически обосновать как закон подобия, так и действительность микродоз, предлагаемых Ганеманом на основе данных клинического опыта.

Эта-то невозможность построить приемлемую для современников теорию привела к разрыву между Ганеманом, его последователями и врачами школьной терапии, разрыву, породившему упорную традицию отрицания гомеопатии, дожившую и до наших дней.

.

.

 

В различные эпохи различны были нападки противников гомеотерапии.

Прежде всего абсурдными считались предложенные Ганеманом микродозы - теперь эти микродозы признаны.

Потом, отрицали возможность лечить болезнь подобно-действующими агентами, но развитие вакцинотерапии установило эту возможность.

Наконец, в наше время, утверждают, что гомеопаты не принимают прогресса терапии, что они замкнулись в узком кругу своих взглядов, ничего не желают знать кроме средневековой догмы -"законоподобия" и т. п. Но как могут гомеопаты не признать прогресса терапии, когда каждый момент этого прогресса подтверждает воззрения гомеопатов.

Все обвинения, воздвигаемые современными противниками гомеопатии, могут быть объяснены только незнакомством их с сущностью дела. Именно потому Всероссийское общество врачей-гомеопатов считает необходимым ознакомлению с предлагаемой далее патогенетикой, предпослать, в кратком виде, основания, на которых врачи-гомеопаты считают свой терапевтический метод обладающим преимущественной ценностью.

Главнейшее основание - это эффективность гомеотерапии.

Во все периоды ее применения процент положительных результатов значительно превышал процент успеха от всех иных методов терапии. В этом можно убедиться, изучая статистику не только по иностранным источникам, но и по тем данным, которые имеются в русской литературе. Отсутствие русской современной литературы, на которую так охотно указывают противники гомеотерапии, ничего не доказывает, т. к. нельзя иметь этой литературы, не имея в своем распоряжении клиник, на чем упорно настаивают гомеопаты.

В конце концов, в любом методе, решающим моментом является его практический результат, которым, по истине, гомеотерапия может гордиться.

Вторым основанием служат соображения, естественно вытекающие из достижений всех отраслей биологических дисциплин и подтверждающие правильность гомеопатического врачебного мышления.

Перед гомеопатом, как и перед всяким врачом, стоит задача врачебного вмешательства как в патологию коллектива, так и в патологию индивидуума. Если в плоскости оздоровления коллектива, т. е. в вопросах социальной гигиены, в профилактике, гомеопаты полностью присоединяются к воззрениям академической школы, то в вопросах лечения индивидуума, в вопросах индивидуальной терапии, они предпочитают свой метод, отнюдь однако, не считая его единственно возможным и необходимым во всех патологических случаях, точно обозначая границы, в коих этот метод исключительно эффективен.

Гомеопаты считают недопустимой гомеотерапию в тех случаях, где нет подобнодействующего агента, во-первых, и где организм не в состоянии реагировать на подобно-действующий агент, во-вторых.

Отсюда следует отрицание универсальности гомеопатии, с одной стороны, и признание необходимости иных методов терапии, с другой.

Ни один, например, мыслящий и знающий дело гомеотерапевт не станет применять лекарственный агент для исправления поперечного положения плода, т. к. он имеет радикальный способ-поворот, не станет лекарственно лечить паховую или пупочную грыжу, а направит больного к хирургу для соответствующей операции.

Но с другой стороны, далеко не каждый аппендицит, или мастоидит, или мастит он признает подлежащим оперативному вмешательству, далеко не каждую фибромиому матки будет оперировать, или рентгенотерапировать потому, что гомеотерапия этих процессов дает лучшие результаты, чем хирургия, а в особенности рентгенотерапия.

Понимая нормальную жизнь организма как движение, заключающееся в непрерывной реакции организма на соотношения его с условием эндо- и экзогенного характера, врач гомеопат рассматривает патологическое состояние организма как ту же самую жизнь, протекающую в измененных эндо- и экзогенных условиях.

Из повседневных наблюдений врач знает, что в определенных границах без всякого стороннего вмешательства организм приходит в индивидуально ему свойственное неустойчивое равновесие с окружающими его условиями.

Отсюда он заключает, во-первых, что организм обладает различными реактивными возможностями, что эти, именно, возможности возвращают организм к неустойчивому равновесию и что субъективные и объективные симптомы, появляющиеся с моментом нарушения неустойчивого равновесия и постепенно угасающие с восстановлением его, являются адекватным выражением реактивно-восстановительных процессов, протекающих в элементах организма, недоступных в данное время нашему исследованию.

Такое понимание патологии организма обязывает врача, в зависимости от обстоятельств, варьировать методы своего вмешательства.

В тех случаях, когда причина процесса ясна и легко устранима, ее необходимо устранить.

Например, как это делается при поперечных положениях, при острых отравлениях, при попадании инородных тел, при повреждении сосудов и т. п.

В тех случаях, где причина неопределена, или не представляет возможности непосредственного устранения, например, в большинстве инфекций, надо усилить реактивную способность организма.

Организм индивидуален, каждый организм может реагировать различно на одинаковые раздражения и одинаково на различные раздражения, в зависимости от своей конституции, понимая под последней всю сумму его реактивных способностей, и от условий внешней среды.

По этой, между прочим, причине происходят затруднения, а иногда и грубые ошибки в постановке диагноза.

В то же время, назначить тот или иной агент, способный усилить реакцию организма в каждом данном случае заболевания, можно только зная реактивную деятельность организма именно в этом случаен учитывая внешние условия данного момента.

Врач гомеотерапевт выходит из этого положения благодаря знакомству с патогенетикой достаточно легко, ибо практический его метод заключается в сопоставлении феноменологического ряда наблюдаемой реакции организма с токсикологическими рядами лечебных агентов, так называемых патогенезов.

Принимая реальность закона подобия за данное, не подлежащее сомнению, он избира��т лечебный агент, наиболее совпадающий по своему патогенезу с наблюдаемым патологическим случаем, и немедленно его применяет.

Но видимая простота гомеотерапии отнюдь не исключает необходимости основательного знакомства с анатомией, физиологией и патологией организма, с методами его исследования и оценкой результатов этих исследований.

Эти знания совершенно необходимы, прежде всего для того, чтобы решить, подлежит ли данный патологический процесс гомеотерапии или он выходит за пределы ее возможности.

Нельзя, например, приступить к лечению женщины, жалующейся на внезапно возникшие схваткообразные режущие боли в животе, не установив совершенно точно их происхождение. Ведь это может быть и просто кишечная колика и параметрит и оварит и периметрит, и сальпингит, и дисменоррея - тогда гомеотерапия показана.

Но, с одинаковой вероятностью, это может быть перекрутившаяся на ножке киста и трубная беременность, и заворот кишок - тогда требуется неотложная оперативная помощь.

Это с одной стороны. С другой же стороны, точный анализ и собирание объективных данных необходимо для установления <подобия> между патологическим процессом и патогенезом лекарств.

Для примера возьмем простейший случай крупозной пневмонии.

Это процесс, обычно протекающий типично, разрешающийся реактивными силами самого организма и нуждающийся только в ускорении его течения и в сокращении срока реконвалесценции.

Процесс острый с быстро меняющейся клинической картиной, требующей частой смены лекарств, в зависимости от смены деталей процесса.

Необходимо поэтому частые исследования больного и умелая оценка результатов этого исследования.

Все сказанное указывает на необходимость твердых врачебных знаний вообще и знаний гомеопатической патогенетики в частности.

Следовательно, гомеотерапевтом может быть только врач в общепринятом смысле этого слова, основательно знакомый с патогенетикой.

Мы, однако, не хотим сказать этим, что гомеотерапия исключает возможность самопомощи в ряде легких или начальных заболеваний, в отсутствие или до прибытия врача.

Домашняя аптечка с 12 или 18 средствами необходима в домашнем быту. Арника при ушибах, аконит при простуде, календула при порезах, арсеник, меркуриус коррозивус, камфора рубини при поносах, белладонна при заболеваниях горла и проч.

Все эти средства могут прервать заболевания в начале или значительно его ослабить.

Однако при малейшей затяжке заболевания, вмешательство врача должно быть обязательно.

Всем известные успехи гомеотерапии не только среди населения, но, что особенно важно, и среди врачей академической школы, обращающихся к помощи врачей-гомеопатов в прогрессивно увеличивающемся количестве, получающих у них нужную помощь и стремящихся в своей личной практике использовать эффективность гомеопатического метода лечения, позволяют нам рекомендовать издаваемую терапию Шаретта именно товарищам врачам, интересующимся гомеопатией, так как содержание этой книги наиболее отвечает запросам начинающего гомеотерапевта.

Книга издается в переводе под редакцией председателя Ленинградского филиала д-ра В. В. Изразцова, посвятившего много времени и труда на это дело, за что Общество приносит ему сердечную благодарность.

 

.

.

ветпомощь Ветпомощь 24 часа все районы Москвы +7(495)972-10-01.

ветпомощь 24 ч | услуги | цены | контакты

.

.


Рвота у кошек

Рвота это рефлекторное сокращение мышц желудка и брюшной стенки с извержением содержимого желудка наружу.

В норме рвота у котов и кошек бывает при отрыгивании шерсти из желудка. Во всех остальных случаях рвота является патологическим процессом.

Рвота у кошек

 

У щенка рвота с кровью

Щенки могут грызть и поедать разные не съедобные предметы, которые острыми краями могут поранить пищевод и желудок, а после этого может быть рвота с кровью.

Рвота с кровью у щенка

 

Антибиотики для собак

Байтрил 2,5% - Раствор для инъекций

Антимикробный препарат широкого спектра действия для лечения инфекционных заболеваний собак и кошек.

Быстро всасывается в кровь и хорошо проникает во все ткани и клетки организма.

Байтрил

 

 

.

.