Ветеринарная клиника для собак и кошек

Ветпомощь для кошек и собак в Москве

Меню

+7 (495) 972-10-01

усыпление животных / Усыпление животных в Москве

Усыпление животных в Москве

Вы можете вызвать ветеринара на дом для усыпления неизлечимо больных, предельно старых и немощных животных, а также в случае социальной необходимости можно усыпить здоровых собак, кошек.

Усыпление животных - основные вопросы

Усыпляют кошек, собак, грызунов, птиц. Как правило это очень старые или неизлечимо больные животные. В некоторых случаях - например гибель владельца - приходится усыплять здоровых животных.

Усыпление проводят только квалифицированные ветеринарные врачи, с соблюдением всех правил гуманного усыпления животных.

После усыпления или в случае естественной гибели, ветеринар может забрать труп животного на общую кремацию, возможна индивидуальная кремация.

 

Если у вас есть вопросы задайте их диспетчеру.

или пройдите по ссылкам.

Вопросы про усыпление

 

.

.

ветпомощь Ветпомощь 24 часа все районы Москвы +7(495)972-10-01.


Ветеринарная помощь на дому, автомобиль скорой ветпомощи, усыпление кошек и собак с вывозом на общую кремацию

 

 

Информационное сообщение про усыпление животных №1001

В Красноярске бродячих собак теперь будут стерилизовать

Операция одной дворняге обойдется в 8000 рублей

«- Позвольте спросить: почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну что ж, пахнет. Известно, по специальности. Вчера котов душили-душили, душили-душили…»

Цитата «прохвоста» Шарикова из «Собачьего сердца» Булгакова теперь неактуальна. По крайней мере, для Красноярска.

Процесс отлова бездомных животных у нас теперь стал более «человечным». Раньше бродячих собак отстреливали, позже стали применять эвтаназию (усыпление), а сейчас перешли и вовсе на гуманные способы. Теперь дворняг, которые ютятся во дворах и обитают на помойках, начали стерилизовать.

Новый порядок отлова бездомных животных в правительстве края приняли в июне этого года, и уже в октябре он начал действовать. «Организация по отлову безнадзорных животных выпускает безнадзорных домашних животных после проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий (вакцинации против бешенства, стерилизации, кастрации) в среду обитания в месте отлова», - сказано в приложении к постановлению правительства от 04.06.2013 г. № 284-п.

Это не значит, что стерилизовать будут всех подряд. Больных животных, которые могут быть переносчиками заразы и представлять опасность для человека, например в случае бешенства, будут усыплять.

Работать служба по отлову бездомных собак также будет по заявкам, которые красноярцы могут оставлять в службе 005. Но теперь, помимо «адреса», где они обитают, вас попросят составить характеристику на животного – его внешний вид, размеры, агрессивный пес или нет, их количество и свои контакты.

Раньше в Красноярске усыпляли около 12 000 бродячих собак в год, на что тратилось более 6 миллионов бюджетных рублей. В этом году только на ближайших месяца на отлов и стерилизацию из краевого бюджета выделен 1 миллион 200 тысяч рублей. Усыпление одной собаки стоит около 2500 рублей. Операция – 8000 рублей. То есть в четыре раза больше! В то время как в частной ветеринарной клинике эта услуга стоит 1500-2000 рублей.

На что тратятся бюджетные деньги? Сюда входит доставка животных до пункта передержки, проведение самой операции, послеоперационный уход, кормление, содержание и так далее. Время нахождения в пункте передержки - 10 дней. - Усыплять или оперировать животное будут не сразу, - пояснила Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска, - а только после осмотра ветеринара, который выдаст заключение о состоянии собаки. За это время может найтись ее владелец, и необходимость в операции отпадет. Если нет – стерилизованное животное вернут на прежнее место обитания через несколько дней после его восстановления. Кстати, тендер на отлов и стерилизацию бездомных собак в Красноярске выиграл частный предприниматель, который уже несколько лет занимается этой услугой. Несмотря на хорошее финансирование, массы желающих заниматься такой «собачьей» работой в городе просто нет. Есть и другая проблема - далеко не везде хватает специалистов, которые смогут проводить такие операции. Как, например, будут справляться с ситуацией в том же Сосновоборске, где на весь город один ветеринарный врач?

 

главная | услуги | цены | контакты